Против шести крупных компаний, входящих в Индонезийскую ассоциацию шинных производителей (APBI),были выдвинуты обвинения в создании ценового картеля, пишет местное издание Tempo.

В список подозреваемых вошли компании Sumi Rubber, Gajah Tunggal, Perdana Tyre, Industry Karet Deli, а также индонезийские филиалы Bridgestone и Goodyear. Все они подозреваются в незаконном контролировании цен на шины. «Первое слушание по этому делу было проведено Комиссией по контролю за конкуренцией (KPPU) 20 мая 2014 года», - рассказал пресс-секретарь организации Мухаммад Реза (Muhammad Reza).

Шесть компаний обвиняются по статьям 5 и 11 закона о монополии и недобросовестной конкуренции, и если их признают виновными, они будут должны выплатить штраф по 2,1 миллиона долларов каждая.

Г-н Реза говорит, что компании подозреваются в том, что они заключали сделки для манипуляции ценами на шины, а также совместно регулировали объемы производства и продаж покрышек в стране в период с 2009 по 2012 год. Он также добавил, что договоренность между игроками предположительно была достигнута на встрече APBI. По итогам той встречи все члены организации обязались предоставить данные о своих объемах производства и продаж, в том числе экспортных. По данным обвинения, APBI также потребовала, чтобы ее члены контролировали объемы поставок, чтобы стабилизировать цены.

Председатель APBI Азиз Пейн (Aziz Pane)по поводу обвинений сказал, что им не хватает юридического обоснования, и что KPPU неправильно оценивает ситуацию.

Источник: www.colesa.ru