В Исфагане запущена крупнейшая в стране линия по производству плит ПВХ, что позволит выйти на уровень самодостаточности в области производства названной продукции и, кроме того, положить конец ежегодному вывозу из страны до 10 млн долларов иностранной валюты.
 
Как отметил директор завода по производству плит ПВХ г-н Керрар, в строительство названной линии в течение 6-ти месяцев инвестировано более 100 млрд. риалов (около 4 млн. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар).
 
По словам г-на Керрара, мощности новой линии позволяют ежегодно производить до 6 тыс. т. плит ПВХ, которые отличаются высокой стойкостью к воздействию воды и солнечных лучей, к коррозии, истиранию, грибковой плесени и повреждениям термитами.
 
Г-н Керрар отметил, что для изготовления плит ПВХ на новой линии используются смеси полимеров 18-ти видов, примерно 60% которых производятся в самом Иране.
 
Далее г-н Керрар сообщил, что с пуском новой линии появляется возможность экспортировать до 600 т. плит ПВХ в такие страны, как Ирак, Турция и Кувейт.
 
В Иране ежегодно в общей сложности производится более 12 тыс. т плит ПВХ, передает Iran News.