В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения нефтепродуктами реки Ангара. Как сообщает прокуратура региона, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (покушение на кражу в крупном размере). Кроме того, следственные органы начали проверку по факту загрязнения воды реки Ангара. Прокуратура г.Черемхово объявила главам городов Черемхово, Свирск и Черемховского района предостережения о недопустимости нарушений законодательства в части неисполнения полномочий по обеспечению жизнедеятельности, в том числе снабжения питьевой воды.

Ранее сообщалось, что на Ангаре накануне вечером было обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 км. В МЧС сообщили, что в реку попало около 2 тонн дизельного топлива. После этого была обнаружена и устранена незаконная врезка на предприятии ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", расположенном на территории г.Усолье-Сибирское. Утечка нефтепродуктов устранена.

В связи с утечкой нефтепродуктов был остановлен водозабор Черемховского района, который обеспечивает питьевой водой три населенных пункта - Черемхово (население - 55,6 тыс. человек), Свирск (14,4 тыс.) и Михайловка (7,6 тыс.); всего в трех населенных пунктах - 77,5 тыс. человек. Отборы проб воды в Ангаре показали, что содержание нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 9,4 раза. В связи с данным происшествием в городе Свирске введен режим чрезвычайной ситуации, в городе Черемхово - режим повышенной готовности.

В ликвидации последствий инцидента участвуют 74 человека и 26 единиц техники, сообщает РБК.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.