Предприниматель Темирлан Нурмашев, руководитель ИП «АБМ Экошина», совместно с партнерами открыл первый в Акмолинской области производственный комплекс по переработке изношенных шин.

«Отслужившие, выброшенные покрышки разлагаются в земле более 100 лет, при этом происходит сильное загрязнение почвы токсинами и канцерогенными веществами. Поэтому открытие нашего предприятия в значительной степени должно решить эту проблему в нашей области. Также в вопросе утилизации старых шин важен не только экологический аспект, но и экономический, ведь вместо гор мусора, после переработки мы получаем полезный коммерческий материал», - рассказал г-н Нурмашев. 

Для необходимого финансирования предприниматель обратился в филиал Сбербанка Казахстан в городе Кокшетау, где проект на сумму более 16 миллионов тенге (2,7 миллиона рублей) был поддержан в рамках государственной «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» со ставкой 6% годовых. Также проект был поддержан Фондом «Даму», выделившим предприятию гарантию в сумме 13,9 миллиона тенге, что составило 85% от общей суммы займа. 

«На сегодняшний день это единственное предприятие по переработке изношенных шин в Акмолинской области. Работая в этой сфере, компания решает важный вопрос экологической безопасности региона, ликвидируя скопления изношенных автомобильных шин. Мы, со своей стороны, приложили все усилия, чтобы этот проект своевременно получил финансовую помощь, и его разработчики смогли приступить к реализации своей бизнес-идеи», - отметила директор филиала ДБ АО «Сбербанк» в Кокшетау Асель Махмудова. 

В Казахстане ежегодно образуется около 100 тысяч тонн шин, из них примерно 70% покрышек образуют легковые авто, оставшиеся проценты «поставляют» грузовые автомобили. Акмолинское предприятие, утилизируя изношенные автомобильные шины путем переработки, получает резиновую крошку, которая используется для изготовления тартановых покрытий для спортивных залов, детских площадок или дорожно-строительных работ. В дальнейшем, компания планирует приобретение дополнительного оборудования - пиролизной установки для получения из старых покрышек технического углерода, металлокорда и пиролизного масла, пишут colesa.