Национальный банк Казахстана принял решение возобновить с 12 января торги на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи и обменные валютные операции в банках. Об этом во вторник сообщила пресс-служба финансового регулятора, отмечает ТАСС.

"В связи со стабилизацией ситуации в городе Алма-Ате и других регионах, а также постепенным восстановлением каналов связи с 12 января 2022 года будут возобновляться торги на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи, обменные валютные операции банков второго уровня и небанковских обменных пунктов, а также международные платежи и переводы", - говорится в сообщении. 

Биржевой комитет при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана ранее рекомендовал приостановить торги на товарных биржах до стабилизации ситуации в стране. «С учетом ввода режима чрезвычайного положения в стране и временного регулирования цен на отдельные биржевые товары комитетом рекомендовано приостановить биржевые торги", — говорилось в сообщении агентства.

Торговые компании в конце марта 2021 г. начали биржевые продажи бензина и битума в Казахстане. Основной объем выставлялся на бирже ETS. В основном на торгах продавались относительно небольшие партии бензина, дизтоплива, дорожного битума, а также авиакеросина.

Владельцы сырья, перерабатывающие его на давальческих условиях на казахстанских НПЗ, должны продавать на нескольких биржевых площадках не менее 10% от общего объема получаемых ими нефтепродуктов. На торги выставляются партии нефтепродуктов для поставки на внутренний рынок, пишет argusmedia.