В Красноярске откроется первое предприятие по переработке изношенных автомобильных шин и производству готовых изделий из полученного сырья, - сообщили ИА «Пресс-лайн» в компании «Сибирские технологии», которая сейчас разрабатывает этот проект.

По данным компании, объём образования изношенных шин только в Красноярске составляет, по экспертным оценкам, порядка 145000 тонн в год. Лишь 10% этих отходов складируется на специализированных полигонах. Но эта практика захоронения изношенных шин не может быть панацеей, так как засыпанная землёй автопокрышка разлагается 150 лет.

ООО «Сибирские технологии» планирует организовать 100% переработку шин. Все компоненты, которые включает в себя автомобильная шина, будут находить своё повторное применение. На базе нового предприятия будут производиться резиновая брусчатка, различные напольные покрытия, кровельные материалы. Технологические свойства новой продукции, себестоимость, повышенная износостойкость позволяют рассматривать ее как перспективную замену существующим аналогам.