Евросоюз оценивает различные варианты поставок в страны - члены сообщества российского природного газа, в том числе наиболее неблагоприятный, когда Москва может принять решение об отказе от них. Об этом в понедельник в эфире национального радио LRT заявил принимающий в Брюсселе участие во встрече глав МИД Евросоюза министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Понимаю коллег, которые ожидают, что поставки российского газа полностью не прекратятся, но приходится готовиться и к такому сценарию", - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что настроен все же оптимистически. "Остаюсь оптимистом. Мы имеем дело с сильнейшим в мире экономическим блоком, каким является ЕС. И в прошлом было немало кризисов, с которыми удавалось справляться", - отметил он.

Ландсбергис выразил сожаление по поводу того, что пока не видно, чтобы страны - члены ЕС согласились на полное эмбарго на закупки российского газового сырья. "Пока не наблюдается никаких подвижек, дискуссии идут достаточно медленно, но обсуждается и то, не перекроет ли Россия сама газ для Европы, не дожидаясь какого-либо пакета санкций", - сказал глава МИД.