Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс не исключает, что страны Евросоюза (ЕС) могут полностью или частично пересмотреть решение о запрете на импорт энергоресурсов из России в случае значительного ухудшения ситуации с энергоснабжением. Об этом глава внешнеполитического ведомства республики заявил в опубликованном в четверг интервью австралийскому телеканалу ABC.

"Существует риск того, что в случае дальнейшего обострения мирового энергетического кризиса решимость Европы [сохранять в силе эмбарго на поставки российского топлива] ослабнет", - отметил он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. В то же время, по словам министра, страны ЕС стремятся оперативно "внести структурные изменения" в свои энергосистемы, "чтобы пережить этот отопительный сезон" и избежать "худшего сценария".

Ринкевичс также указал на то, что на фоне сокращения поставок газа из России в Германию последней следует исправить "ошибки прошлого" и пересмотреть планы по отказу от использования атомной энергии. По словам министра, это "стало бы заметной частью решения проблемы" обеспечения энергоснабжения Европы, пишет ТАСС.

Цены на энергоносители растут в ЕС с конца прошлого года. Данная тенденция усилилась после начала российской специальной военной операции на Украине, установления государствами сообщества эмбарго на российские поставки угля и нефти, а также сокращения экспорта газа из РФ по трубопроводу "Северный поток". В целях предотвращения возникновения дефицита топлива будущей зимой государства ЕС пытаются ограничить потребление энергии и вводят в эксплуатацию закрытые ранее угольные и дизельные электростанции. По оценкам американского издания Business Insider, этих инструментов "может оказаться недостаточно", и тогда сообществу потребуется "введение широкомасштабных ограничений на потребление газа".