Россия не рассчитывает на отказ от углеводородов в мире до 2050 года, при этом энергобаланс в стране будет меняться разумно, заявил первый замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

"Мы не видим в горизонте до 2050 года отказа от углеводородов полного, потому что все страны имеют право на развитие и сейчас [сложно] представить, что Латинскую Америку, Африку, Азию, часть Европы можно заставить отказаться от дешевых и доступных источников энергии в угоду чужим целям и задачам. Я себе слабо представляю", - сказал он.

По словам Сорокина, в российском энергобалансе доля атома будет расти, а доля возобновляемых источников может увеличиться примерно до 10%. "Естественно, энергобаланс будет меняться, но он будет меняться разумно. Мы не считаем, что правильно вдаваться в крайности", - сказал он.

Первый замминистра отметил, что доля АЭС должна увеличиться почти до четверти. "Будет расти ВИЭ - до одной десятой максимум, для того, чтобы не ставить под риск надежность энергоснабжения, и традиционные источники должны становиться чище за счет внедрения новых технологий", - подчеркнул Сорокин, пишет ТАСС.