Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез сообщил, что проект создания на территории его страны энергетического центра по поставкам в Европу природного газа планируется реализовать в течение года. Высказывания министра в среду приводит телеканал ТРТ.

"Мы ставим целью создать центр, который сможет удовлетворить [потребности] покупателя и продавца, а также надежно осуществлять операции на этом [газовом] рынке. В наших планах создание такого рынка в течение года. Возможно, в переходный период до создания стабильного рынка мы начнем с ограниченного рынка", - сказал Донмез.

По данным ТАСС, главы Минэнерго Турции, Туркмении и Азербайджана в свете решений, принятых на декабрьском саммите президентов трех стран в Туркменбаши, в ближайшее время обсудят проект поставок в Европу. "Рабочая группа в кратчайшие сроки обсудит все возможные альтернативы. Затем мы - трое министров - соберемся и проведем их оценку, вслед за этим доклад со всеми деталями передадим нашим лидерам, которые окончательно его рассмотрят", - отметил Донмез.

Президент Турции Тайип Эрдоган по итогам состоявшегося 14 декабря саммита в Туркменбаши поручил главе минэнерго проработать в течение месяца вопрос экспорта туркменского природного газа в Европу. Он также сказал, что этот вопрос может быть окончательно решен в ходе планируемого в январе визита в Турцию президента Туркмении. 

С идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент РФ Владимир Путин выступил на форуме "Российская энергетическая неделя". По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы. Данный вопрос обсуждался 13 октября на встрече Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил в среду, что Анкара намерена полностью устранить зависимость от иностранных энергоресурсов. "Мы более чем в три раза увеличили наши установленные мощности в области энергетики, довели установленные мощности по использованию внутренних и возобновляемых источников энергии до 65% и провели природный газ в 81 провинцию. В предстоящий период мы будем работать до тех пор, пока полностью не устраним нашу зависимость от иностранных энергоресурсов", - сказал он во время выступления в парламенте в Анкаре.

По словам Эрдогана, данная цель будет достигнута благодаря разработке нового газового месторождения в Черном море, а также запуску первой АЭС "Аккую", которую строит российская госкорпорация "Росатом", пишет ТАСС.

Турция хочет снизить внешнюю зависимость от энергетических ресурсов с 71 до 13 процентов к 2053 году, заявлял ранее президент страны Тайип Эрдоган.