Соединенные Штаты и их союзники пока не приняли решение о том, какие именно ввести ограничения цен на нефть из России, но при этом учитывают, что страна должна сохранять возможности производить и экспортировать нефть. Об этом заявила в четверг министр финансов США Джанет Йеллен, выступая в преддверии встречи глав Минфинов и центробанков "Большой двадцатки" (G20) в Индонезии.

"Мы еще не решили, какой уровень [ограничений] был бы уместным. На этот счет никакого решения нет. Но в принципе мы бы хотели, чтобы это был такой показатель, который даст России определенный стимул продолжать производство, что сделает его прибыльным для России", - сказала Йеллен. Текст ее выступления опубликован на сайте американского Минфина.

"Таким образом, мы предлагаем исключение, которое позволит России экспортировать нефть, пока цена на нее не превысит уровень, который будет определен. В противном случае Россия будет полностью отрезана от оказания этих крайне важных услуг, что, вероятно, приведет к закупорке значительного объема российской нефти", - цитирует ТАСС главу Минфина США.

Ранее в интервью газете The Washington Post Йеллен подчеркнула, что предельная цена будет установлена выше себестоимости добычи нефти в России и что якобы для России было бы "нелогично" прекращать продажи по сниженным ценам. Министр добавила, что ее ведомство не обсуждало с российскими чиновниками данное предложение и не собирается этого делать. Американские должностные лица не планируют контактировать со своими российскими коллегами на Бали на встрече министров финансов и глав ЦБ стран G20, которая пройдет 15-16 июля.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить свои доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. В то же время ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита Группы семи было принято заявление, в котором лидеры "семерки" пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал шаги в направлении ограничения цен на нефть из РФ очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.