Стала известна новая структура Минприроды, которую в ближайшее время должен утвердить министр Дмитрий Кобылкин. Возвращающийся из НОВАТЭКа на пост первого замминистра Денис Храмов кроме недропользования получит финансовый блок и Арктику. Также замминистра Мурад Керимов потеряет кураторство над экологией, которая перейдет к заместителю главы ведомства в статусе главы Росприроднадзора. Экологический блок в Минприроды в целом усилится: создается департамент особо охраняемых природных территорий.

“Ъ” ознакомился с проектом приказа нового министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина по распределению обязанностей между семью заместителями министра. Подлинность документа подтвердили источники, знакомые с ситуацией, в Минприроды от комментариев отказались.

В Минприроды снова будет первый замминистра, которым станет возвращаемый из НОВАТЭКа Денис Храмов. Он будет вести общее кураторство над заместителями министра, которые не являются руководителями подведомственных агентств (за исключением Роснедр). Рослесхоз и Росприроднадзор будут напрямую подчинены министру. Денису Храмову, как и до его ухода из ведомства в 2014 году, напрямую будет подчиняться департамент экономики и финансов (сейчас — у статс-секретаря, замминистра Светланы Радченко), частично — департамент недропользования и создаваемый департамент изучения Арктики и Антарктики. В правительстве кураторство Арктики от ушедшего в «Роскосмос» вице-премьера Дмитрия Рогозина получил вице-премьер Юрий Трутнев (глава Минприроды в 2008–2012 годах). Как отмечают источники, у господина Трутнева до сих пор сохранился ресурс влияния на министерство.

Кроме того, как рассказали источники, Дмитрий Кобылкин серьезно занялся выбором кураторов экологической тематики. В новой схеме замминистра Мурад Керимов уже не будет курировать эту повестку, которая отойдет заместителю министра в статусе главы Росприроднадзора (сейчас это Артем Сидоров). Экология будет представлена двумя департаментами — госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Подчиненные замминистра и главе Рослесхоза (сейчас — Ивану Валентику) лесной и охотничий департаменты в новой структуре объединены в один. Собеседники называют это решение логичным и говорят, что такие структуры в ряде регионов эффективно работают.

Пока неясно, сохранят ли свои посты господа Сидоров, Валентик и Сергей Ястребов, который в 2017 году стал заместителем главы Минприроды и куратором Росгидромета. По схеме один из заместителей министра займется регулированием Росводресурсов, к другому перейдут кураторство арктического департамента (частично), международной сферы и Росгидромет. Ранее экс-министр Сергей Донской хотел создать на базе Росгидромета госкомпанию, курировать реформу придется одному из замминистра.

Источник называет господина Керимова «комфортной» фигурой для Юрия Трутнева, так как взлет карьеры замминистра связан с вице-премьером. В международном сотрудничестве Мурад Керимов никак себя пока не проявлял, говорит другой собеседник “Ъ”, отмечая, что при его кураторстве над экологией случались многочисленные скандалы. В «Гринписе России» называли большинство решений чиновника «антиэкологическими», говоря, в частности, о строительстве курортов на территории природоохранных зон в Краснодарском крае. Сейчас Михаил Крейндлин из «Гринписа России» говорит о возможном усилении природоохранной линии в Минприроды: «Создается департамент по ООПТ, что поможет отстаивать интересы заповедных зон, ликвидируется департамент по охоте, от которого было немало вредных инициатив: они настаивали на исключении из Красной книги ряда животных, лоббировали разрешение петельного лова».