Советник постпредства Белоруссии при ООН Игорь Пилипенко заявил, что введенный многими странами запрет на экспорт белорусских калийных удобрений привел росту цен на продукты по всему миру, а это способствует глобальному распространению голода. 

Советник напомнил, что Белоруссия всегда вносила значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, экспортируя сельскохозяйственную и пищевую продукцию, сельскохозяйственную технику и технологии, калийные и комплексные удобрения в более чем 100 стран мира.

Дипломат предупредил, что полный эффект от санкций в отношении Белоруссии еще в полной мере не проявился, подчеркнув, что по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы, нехватка удобрений приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур не менее чем на 50%, отмечает Интерфакс.

Белоруссия поддерживает призыв генерального секретаря ООН держать рынки продовольствия открытыми и снимать торговые ограничения и запреты на экспорт для поддержания международной торговли продовольствием и удобрениями, а также внутреннего и мирового спроса, заявил Пилипенко. Он пообещал, что, "несмотря на введенные незаконные и злонамеренные ограничительные меры", Белоруссия продолжит вносить вклад в обеспечение международной продовольственной безопасности, а также будет делать все необходимое для мирного урегулирования конфликта на Украине.