Поставки метанола во всем мире заметно сократились. Многие производители этой продукции из Европы, Саудовской Аравии, Центральной и Южной Америки остановили заводы в связи с запланированными и внеплановыми ремонтными работами. Российская компания «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край) в сентябре текущего года также намеревается приостановить деятельность своего предприятия завода в приблизительно на месяц, передает «Евразийский химический рынок».

Так, норвежская компания Statoil в конце мая этого года приостановила производство метанола на своем заводе в Тьельбергоддене мощностью 900 тыс. тонн в год. Возобновление производства планировалось 30 июня, но было отложено до начала июля.

В начале июля голландская компания BioMCN почти на 3 недели приостановила производство на заводе в Делфзейле (мощность 500 тыс. тонн в год). Компания Sabic (Саудовская Аравия) с 11 июня до середины июля приостанавливала работу установки по производству метанола Ar Razi 1 (мощность 600 тыс. тонн в год), а с 11 по 28 июня — установки Ar Razi 2 (800 тыс. тонн в год).

Другая аравийская компания — International Methanol Cо. Ltd — с 17 августа начала плановый ремонт мощностей по производству метанола на заводе в Аль-Джубайле (производительность 1 млн тонн в год). Ремонтные работы будут продолжаться от 10 дней до 2 недель.

Государственная иранская компания National Petrochemical 4 июля приостанавливала работу завода по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год, расположенного в провинции Фанаван на 12 дней. Кроме того завод компании мощностью 1,7 млн тонн в год в городе Загрос также не работал в течение 10 дней в начале июля.

В странах Центральной и Южной Америки из-за нехватки природного газа, поставляемого из Аргентины, основным поставщиком метанола остается компания Methanex (г. Ванкувер, Канада) с заводами в Кабо-Негро (Чили) общей мощностью 3,8 млн тонн в год. С конца апреля по 11 июня была остановлена работа реактора Chile 2, производящего 1 млн тонн метанола в год.

Компания Methanol Holdings Limited (Тринидад) в конце августа намерена на 20 дней остановить производство метанола мощностью 480 тыс. тонн в год в г. Пойнт-Лисас (Тринидад и Тобаго).

В Юго-Восточной Азии этим летом некоторые ведущие производители метанола также приостанавливали производство. Малазийская компания Petronas с 14 августа остановила производство метанола (600 тыс. тонн в год) в Лабуане примерно на три недели. Вследствие сокращения поставок газа завод по производству метанола в г. Бунью, принадлежащий индонезийской компании Medco (350 тыс. тонн метанола в год), работает только на 30% от своей производственной мощности.

Российская компания «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край) в сентябре текущего года также намеревается приостановить деятельность своего предприятия в приблизительно на месяц.