На химических и нефтехимических предприятиях остро стоит проблема износа промышленного оборудования. Известно, что в замене нуждается около 70% не только основного технологического, но и вспомогательного оборудования. В результате основными вопросами, обсуждаемыми на конференции главных механиков химических и нефтехимических производств, стали увеличение срока службы и надежности оборудования, а также современные материалы и технологии по ремонту и защите от коррозии.

Конференция «Модернизация, реконструкция и ремонт оборудования химических, нефтехимических производств» проходила в Москве 25-26 ноября в рамках международных специализированных выставок: «Насосы. Компрессоры. Арматура», «Сварочные материалы, оборудование и технологии», «Современные методы, технологии защиты от коррозии и промышленные методы неразрушающего контроля», организованных международной выставочной компанией MVK и КВЦ «Сокольники».

Организатором конференции выступил клуб научно-технической информации ЗАО «Инфохим» при поддержке Российского союза химиков. В работе конференции приняли участие более 50 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, было сделано свыше 20 докладов.

Своими проблемами, опытом работы по организации ремонта и модернизации оборудования поделились главные механики Виктор Куренков (ОАО «Воскресенские минеральные удобрения») и Владимир Трунов (АО «Акрон»). ЗАО «Промет-Спецсталь» представило новые виды современного высокотехничного коррозионностойкого металлопроката для химических и нефтехимических производств. Представители ОАО «Азотреммаш» и ОАО «Тамбовский завод “Комсомолец”» рассказали о направлении деятельности своих предприятий и сотрудничестве с предприятиями химической отрасли (ОАО «Нижнекамскнефтехим» и «Тольяттиазот») по ремонту, реконструкции и модернизации оборудования.

Несколько докладов были посвящены защите от коррозии и износу оборудования химических производств (фирма «Тип-Топ», ООО «Технологические системы защиты покрытий», ООО «Промзащита»), а также использованию современных газотермических методов напыления в ремонте оборудования.

На второй день участники конференции посетили выставки, обменялись мнениями о техническом уровне представленных экспонатов, дизайнерской и экологической проработке. Наибольший интерес вызвала выставка «Насосы. Компрессоры. Арматура».

Все участники отметили важность и необходимость подобных конференций. В условиях, когда консолидация утеряна, разрушены многие структуры (например, Минхиммаш), обмен мнениями среди специалистов основных и вспомогательных производств имеет большое значение.