26 мая губернатор Омской области Леонид Полежаев ознакомился с ходом строительства в регионе нового предприятия по производству полипропилена, передает РИА «ОмскПресс» со ссылкой на ГТРК «Омск».

Производство полипропилена в регионе открывает широкие возможности для развития предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих продукцию производственно-технического назначения и товары для населения из различных видов пластмассы и плёнки. Рынок полипропилена - один из самых динамично развивающихся рынков пластмасс: на его долю приходится более 20% объема производства всех полимеров. Высокие эксплуатационные характеристики полипропилена и его композиций (прозрачность, влагостойкость, теплостойкость, способность к окрашиванию) определяют широкий спектр применения изделий из этого полимера в различных отраслях промышленности. Наибольшее применение полипропилен находит в машиностроении (автомобильные детали), в производстве листов, пленок, товаров народного потребления, тары, упаковки, волокон и нитей, а также в строительстве.

Согласно бизнес-плану проекта создания омского производства, более половины объёма выпущенного полипропилена будет перерабатываться в регионе, остальное, это порядка 40%, - направляться на экспорт. Протокол об объединении усилий региональных властей и Группы компаний «Титан» в создании мощного комплекса нефтехимических производств, в состав которого войдет и завод по производству полипропилена производительностью 180 тыс. т. в год, был подписан в апреле 2005 года. За это время проведена большая работа по оформлению и подписанию договоров на изготовление итальянского высокотехнологичного оборудования, общая стоимость которого оценивается в 1,1 млрд руб. Комплекс по производству полипропилена в Омской области будет запущен в начале 2010 года.