Перспективы рынка нефти зависят от всех стран-производителей и требуют полного соблюдения соглашения ОПЕК+ от 12 апреля. С таким заявлением выступил министр энергетики Алжира, президент конференции ОПЕК Мухаммед Аркаб.

"Состояние и перспективы рынка нефти зависят от всех производителей и требуют полного соблюдения соглашения о сокращении производства", - цитирует его в пятницу деловое издание Аlgerie eco.

По мнению Аркаба, "основной целью является достижение 100-процентного коэффициента соблюдения соглашения всеми странами в отношении этого исторического соглашения, вступившего в силу 1 мая 2020 года". Министр также сообщил, что "Алжир снизил добычу нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+".

Страны ОПЕК+ на экстренной видеоконференции 12 апреля смогли заключить соглашение о сокращении добычи нефти. Оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае - июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле - декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021 года - апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки.

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года. Соглашение вступило в силу 1 мая, напоминает ТАСС.