В Петропавловске-Камчатском сформирован окончательный пакет нормативных документов, регламентирующих сбор и утилизацию отходов повышенного класса опасности на территории округа. Об этом сообщили в управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства краевого центра.

«Ранее этот вопрос был не до конца урегулирован. Данным решением думы мы добились закрепления правового механизма по сбору и утилизации опасных отходов, к которым относятся и автомобильные покрышки. Кроме того, сформирована необходимая нормативная база для устранения несанкционированных свалок автопокрышек на территории округа», – цитирует пресс-служба администрации Петропавловска представителя управления.

В перспективе появится специализированная подрядная организация, которая будет выполнять комплекс работ по сбору и утилизации покрышек. В мэрии пояснили, что это касается несанкционарованных свалок резины. Граждане, выбрасывающие автопокрышки, будут нести ответственность в соответствие с законодательством. Отслужившую свой срок резину необходимо самостоятельно сдавать на утилизацию в пункты специального приёма.

Специалисты подчёркивают, что период распада автомобильной покрышки более 100 лет. В случае сжигания 1 тонна старой резины выделяет более 400 килограммов газов и более 200 килограммов сажи. Поэтому таким способом утилизировать покрышки можно только на специализированных заводах, которые оснащены мощными фильтрами. Есть и другой способ утилизации. Покрышки измельчают, а из полученного сырья делают покрытие для детских площадок и стадионов, используют его в обустройстве линий электропередач и оборонной промышленности, передает топоф.