Минприроды России внесло в правительство РФ проект постановления "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках". Как сообщила пресс-служба ведомства, документ предусматривает существенное повышение размера платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ при сжигании ПНГ в объеме более 5% от его добычи.

При превышении данного уровня плата рассчитывается как за сверхнормативные выбросы, кроме того, применяется дополнительный повышающий коэффициент в размере 12 на период 2012-2013гг., и 25 - начиная с 2014г.

Кроме того, при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания ПНГ на факельных установках, плата за выбросы к нормативам платы за выбросы предлагается применять коэффициент, равный 120.

Одновременно предлагается стимулировать компании, инвестирующие в проекты по повышению уровня полезного использования ПНГ, с помощью вычетов из платы за выбросы затрат на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ, сообщает РБК daily.

При этом требование о 5-процентном показателе сжигания ПНГ предлагается не распространять на месторождения, находящиеся на этапах пробной эксплуатации и опытно-промышленной разработки. Критерием оценки применимости данного положения устанавливаются значения степени выработанности запасов нефти.

Проектом также вводится механизм "консолидации", предусматривающий расчет платы за негативное воздействие для недропользователей с учетом интегрального показателя сжигания в целом по всем участкам недр, предоставленным недропользователю или по группе аффилированных недропользователей.

Для участков недр, добыча ПНГ по которым составляет менее 5 млн куб. м, или характеризующихся высоким содержанием неуглеводородных компонентов (свыше 50%), предлагается не применять повышающие коэффициенты к плате за выбросы вредных веществ, "так как расходы на утилизацию ПНГ сделают экономические показатели добычи нефти для этих участков отрицательными".

По мнению Минприроды,  принятие данного постановления стимулирует вложение примерно 44,4 млрд руб. в проекты по утилизации ПНГ, "что сделает процесс инвестирования в ПНГ необратимым, а показатель по его утилизации к 2014г. в размере 95% - достижимым".

Требование о 95-процентной утилизации ПНГ правительство собирается ввести уже несколько лет. Предполагалось введение этой нормы еще в 2008г., однако решение вопроса неоднократно откладывалось. В этом году ряд нефтяных компаний отстаивали возможность очередного переноса сроков, ссылаясь на ввод новых крупных месторождений, кризис и недостаток инвестиций в модернизацию, однако правительство их не поддержало.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнер конференции – компания «БПЦ Инжиниринг». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.