Экспортных пошлин на удобрения правительству мало, оно решило обложить налогом и сырье для их производства — проект постановления о введении 6,5%-ных пошлин на апатитовый концентрат и серу внесен в правительство, пишут «Ведомости».

Крупный потребитель сырья «Акрон» счел решение справедливым (еще бы, ведь для него пошлина уже установлена в размере 8,5%). «Цены на удобрения растут из-за того, что производитель апатитового концентрата («Апатит», входит в «Фосагро») — монополист и бесконтрольно повышает цены на сырье», — считает вице-президент «Акрона» Александр Попов. «Если бы это было так, у «Акрона» были бы самые низкие цены на удобрения, ведь большую часть апатитового концентрата он закупает по фиксированным ценам», — парирует гендиректор «Фосагро АГ» Максим Волков.

Экспортные пошлины ситуацию кардинально не изменят, считают эксперты. «Апатит» экспортирует меньше 20% концентрата, а остальное продает внутренним потребителям по ценам, за которыми следит Федеральная антимонопольная служба. Больше всего пострадает «Еврохим», он поставляет апатитовый концентрат в основном на свои предприятия, одно из них в Латвии. Заместить поставки сырья из России «Еврохиму» вряд ли удастся, придется платить.