В минпромторг РФ подано две новых заявки от индустриальных парков в Прикамье — «Култаево» (село Култаево) и «Квартал №121» на улице Промышленная в Перми, сообщил в рамках промышленного комитета законодательного собрания Пермского края министр промышленности и торговли региона Алексей Чибисов.

Промышленный квартал

«Заявки находятся на рассмотрении в Минпромторге РФ, уже получены предварительные замечания к ним. Сейчас управляющие компании находятся в процессе доработки своих заявок и после поступления официальных замечаний от минпромторга России (и их применения) они будут повторно направлены на согласование в минпромторг РФ», — сообщил Чибисов.

«Квартал №121» будет расположен на площади более 8 га. Заявленные  виды экономической деятельности индустриального парка — производство металлоконструкций, вспененного полистирола и комплектующих для энергетического оборудования», — сообщил глава регионального минпромторга.

Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
О частном индустриальном парке «Култаево» ранее сообщалось, что он разместится в 10 км от Перми, в одноименном селе. Резидентами парка станут представители малого и среднего бизнеса. Реализация проекта запланирована на начало 2020 года. Об этом в октябре в рамках комитета ЗС заявил министр экономического развития региона Максим Колесников. По его словам, инвестору министерством была оказана помощь в оформлении документов и подаче заявки в Минэкономразвития РФ.

Жесткие рамки

Чибисов сообщил депутатам, что в 2019 году на конференции «Индустриальные парки Пермского края» было презентовано девять площадок под индустриальные парки в Прикамье. 

Работа по созданию парков идет сложно из-за жестких требований федерального законодательства. 

На вопрос депутатов о судьбе «многострадального парка Лямино» в Чусовом глава минторга отметил: ««Многострадальный» парк Лямино в Чусовом развивается, свободных мест там нет. Заявок на софинансирование каких-либо проектов на развитие инфраструктуры от Чусового в минпромторг Пермского края не поступало».  При  этом, Чибисов оговаривается, что официальный статус индустриального парка этот проект не получит, поскольку не соответствует федеральным требованиям.

«Мы констатируем, что работа по созданию индустриальных парков идет сложно и это связано, в первую очередь, с очень жестким федеральным законодательством», — отметил Чибисов.

«Российская практика строительства индустриальных парков показывает, что затраты (на реализацию одного проекта индустриального парка) достигают порядка 2,5 млрд рублей», — сообщала ранее РБК Пермь директор ООО «МегаСтройПроект» (управляющей компании парка «Устиново») Светлана Мокрушина.