Новое месторождение нефти с запасом 3,7 млн тонн открыли и ввели в эксплуатацию в Куединском районе Пермского края. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ООО "Лукойл-Пермь".

"В настоящее время на Гавринском месторождении (Солодовский лицензионный участок) в эксплуатацию введены четыре скважины с суммарным дебитом 60 тонн нефти в сутки. В год же планируется добывать 16,5 тыс. тонн нефти. Дальнейшая разработка месторождения продолжится в 2025-2026 годах, она предусматривает бурение 53 эксплуатационных скважин и ввод одной разведочной скважины. Начальные извлекаемые запасы нефти Гавринского месторождения составляют 3,7 млн тонн", - говорится в сообщении компании.

По данным "Лукойл-Пермь", промышленно нефтеносными в этом месторождении являются девонские и карбоновые горизонты - в 7 продуктивных пластах выявлено 15 залежей нефти сложного физико-химического состава. "Нефть здесь битуминозная, вязкая, с высокой концентрацией смол, парафинов и сернистых соединений", - отметили в компании, добавив, что разработка этого месторождения приведет к десятикратному росту добычи нефти в регионе - до 165 тыс. тонн в год.

Как пояснили в ООО "Лукойл-Пермь", месторождение названо в честь Юрия Георгиевича Гаврина (1926-2008), бывшего главного инженера, а позже управляющего трестом "Пермнефтегеофизика". Заслуги Гаврина отмечены орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени и "Знак Почета", а также медалью "За победу над Германией", передает ТАСС.