В 2005 году «Саратоворгсинтез», входящий в группу «Лукойл-Нефтехим», вложит в проект производства цианида натрия 400 млн рублей, что составляет примерно 57% от общей суммы инвестиций, предусмотренной предприятием на 2005 год (699 млн рублей) Данные были озвучены на совещании «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2004 год и задачах на 2005 год», прошедшем с участием представителей Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Общая сумма инвестиций в создание производства цианида натрия — 30 млн долларов (около 850 млн рублей) долларов. Ее предстоит освоить за два с небольшим года — срок строительства 27 месяцев. Мощность производства составит 15 тыс. тонн в год. Ранее назывались объемы производства до 20 тыс. тонн и 18 тыс. тонн. При этом ожидаемая сумма инвестиций осталась на прежнем уровне.

Напомним, в рамках реализации проекта 25 января 2005 года между ЗАО «Лукойл-Нефтехим», управляющей компанией «Саратоворгсинтеза», и инжиниринговой фирмой Glatt Ingenieurtechnik GmbH (Германия) было подписано соглашение, по условиям которого Glatt займется проектированием установки, поставкой и монтажом оборудования. Для производства цианида натрия будет использоваться технология DuPont.

Вопрос о строительстве мощностей по производству цианида натрия обсуждается с осени 2003 года. Реализация проекта позволит использовать синильную кислоту, вырабатываемую в процессе производства нитрила акриловой кислоты, для выпуска цианида натрия. Цианид натрия используется в основном в золотодобывающей промышленности, и в России практически не производится.