Министерство транспорта России предложить белорусским грузоотправителям построить собственный терминал для перевалки минеральных удобрений в одном из российских портов, сообщил заместитель министра транспорта России Юрий Цветков.

«Сейчас этот вопрос в работе. При участии представителей правительства и бизнеса Белоруссии была отслежена цепочка движения этих товаров, по территории Белоруссии и России для транспортировки привлекается железная дорога, также учитывается стоимость перевалки в портах данных видов грузов и стоимость фрахта. В г. Минске 29 сентября подписан протокол о перевозках таких номенклатур: с какой станции и какой груз идет, какова его стоимость. После этого проводилось сравнение этих тарифов с российскими, сейчас в процессе переговоров можно «поджаться», — сказал он.

Юрий Цветков добавил, что «Российские железные дороги» уже предоставляют 50%-ную скидку для белорусских коллег. При этом стоимость перевалки в портах зачастую выше из-за отсутствия долгосрочных контрактов take-or-pay.

Он подчеркнул, что делать какие-то скидки из бюджета для снижения стоимости транспортировки белорусских грузов не планируется. Кроме того, возможно, власти России предложат Беларуси построить собственный терминал, пишет fertilizerdaily.