На днях в ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.) была сдана в промышленную эксплуатацию установка по выпуску каустической соды и жидкого хлора мембранным способом. Соответствующие документы были подписаны между предприятием и партнером проекта компанией Chemieanlagenbau Chemnitz (Германия).

Установка ОАО «Саянскхимпласт» — первое в России производство каустической соды и жидкого хлора мембранным способом, получающим все большее распространение в мире. Помимо «Саянскхимпласта» каустическую соду и хлор в России выпускают также АК «Азот» (г. Новомосковск), «Каустик» (г. Волгоград), «Химпром» (г. Волгоград), «Каустик» (г. Стерлитамак), «Химпром» (г. Новочебоксарск), «Кирово-Чепецкий химический комбинат», «Сибур-Нефтехим» и «Усольехимпром». Однако все эти предприятия используют ртутную или диафрагменную технологии производства. Большинство из них работают на устаревшем оборудовании и загружены не полностью.

В тоже время в России становится актуальным развитие производств хлора и каустической соды. В настоящее время ежегодный объем внутреннего российского рынка каустической жидкой соды составляет порядка 1 млн тонн в год. Тоже можно сказать и о внутреннем рынке хлора. По данным компании «Креон» в период до 2010 года прогнозируется увеличение потребности в хлоре на 20% по сравнению с уровнем 2006 года, а в каустической соде на 28%, что потребует либо сокращения экспорта каустика и увеличения импортных закупок, либо расширения мощностей по его выпуску.

Одним из таких проектов и стал проект «Саянскхимпласта» по переводу производства хлора и каустика с ртутного метода на мембранный, начатый в 2003 году. Инжиниринг и поставку оборудования осуществляла немецкая фирма С.А.С.. Основное оборудование, мембранные электролизеры, поставила Asahi Kasei Chemicals Corporation. Генеральным проектировщиком выступила иркутская компания «Востсибхимпроект».

Ртутный электролиз был остановлен на предприятии 1 июля. В состав нового производства, кроме установки мембранного электролиза, вошли установка по переработке отработанной серной кислоты, установка получения тепловой энергии (парогенератор) со сжиганием водорода, а также установка, обеспечивающая бессточную технологию с замкнутым циклом использованных вод.

Во время испытаний оборудования мощность установки составила в среднем 94,8% от проектной, что соответствует планам компании. В частности, в августе предприятие выпустило по мембранной технологии 4 тыс. тонн каустической соды и 3,2 тыс. тонн хлора.

Стоимость проекта оценивается более чем в 2 млрд рублей. Для реализации были привлечены заемные средства Сбербанка РФ в сумме 40 млн евро и собственные средства «Саянскхимпласта».

Проектная мощность нового производства составляет 150 тыс. тонн хлора и 169 тыс. тонн каустика в год. Уже в 2007 году «Саянскхимпласт» планирует довести мощности по выпуску каустической соды и жидкого хлора мембранным способом до 160 тыс. тонн и 145 тыс. тонн соответственно.