Росавиация неожиданно обеспокоилась качеством авиакеросина, поступающего с российских НПЗ. Отказы двигателей семейства CFM56-5, установленных на ряде самолетов Airbus, фиксируются в России как минимум с 2005 года, но до сих пор никаких мер ни к производителям моторов, ни к нефтяникам не применялось. Теперь Росавиация рекомендует авиакомпаниям ужесточить требования к российскому керосину.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям тщательнее проверять топливо российских НПЗ для самолетов Airbus А320 и обратить особое внимание на поддержание летной годности двигателей CFM56-5, сообщил ТАСС со ссылкой на письмо главы ведомства Александра Нерадько. Поводом для беспокойства стали отказы этих двигателей (производства GE и французской Snecma для самолетов А319/320/321). По данным ГосНИИГА, на начало 2014 года российские компании эксплуатировали 335 самолетов такого типа. В 2005-2014 годах было 27 таких инцидентов, причем чаще всего — шесть раз — в 2011 году. В 2014 году три отказа произошли в авиакомпаниях группы "Аэрофлот". Основной причиной отказов была коррозия в клапане постоянного перепада давления топлива и отложение продуктов окисления и конденсации топлива. Отказы фиксировались только на самолетах российских авиакомпаний "Аэрофлот", "Россия", "Уральские авиалинии", "Сибирь" (S7).

В "Аэрофлоте" отказались от комментариев. В "Уральских авиалиниях" заявили, что в компании подобные инциденты не зафиксированы. В "Сибири" пояснили, что более двух лет назад вышла директива EASA (Европейское агентство по авиабезопасности) о том, что межремонтный срок работы клапана перепада давления топлива — 10 тыс. часов, и поэтому за этот период с подобными проблемами компания не сталкивалась. Но, гендиректор ТЗК "Шереметьево" Александр Рябенко сообщал главе "Аэрофлота" Виталию Савельеву и замминистра транспорта Валерию Окулову, что отказы двигателей "связаны в первую очередь с качеством топлива, выпускаемого российскими НПЗ". К топливу из баков самолетов, на которых были отказы, замечаний не было, но в топливе из топливной системы содержание меди было выше в тысячу раз. В Минтрансе "Ъ" сообщили, что письмо господина Рябенко поступило и Росавиации было дано "поручение проработать вопрос".

По сведениям источника, близкого к ситуации, проблемы выявляются на самолетах именно российских авиакомпаний и перевозчики неоднократно просили Росавиацию проверить топливо в аэропортах РФ, но этого не делалось. В ведомстве вчера отказались от комментариев. Собеседник добавил, что зарубежные авиакомпании не заявляли о проблемах, возможно, из-за того, что у зарубежного топлива термостабильность выше.

В "Роснефти" (основной собственник ТЗК "Шереметьево") заявили, что поставляемое ею топливо с Рязанского НПЗ "полностью соответствует ГОСТам, в том числе и по термоокислительной стабильности (ТОС)". Но "Роснефть" готова установить более жесткие требования к продукции, учитывая и то, что средний показатель ТОС топлива Рязанского НПК в 2014 году был существенно ниже запрашиваемого "Аэрофлотом". По словам источника, Snecma известно о проблеме и она предлагает компаниям ремонт компонентов, вышедших из строя, безвозмездно: проблема только у российских перевозчиков и менять конструкцию двигателя было бы гораздо дороже.

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко говорит, что проблема вновь привлекает внимание к обновленному порядку контроля авиатоплива. Он напомнил, что до сих пор нет единого и понятного порядка оценки качества и пригодности авиакеросина, неясно, кто должен проводить независимую инспекцию производства топлива, его поставщиков, ТЗК: раньше этим занимался ГосНИИГА, но сейчас они практически отданы "на откуп рынку". С учетом недавних изменений закона авиакомпании сами регламентируют качество топлива, проводя тендеры.