Более 80% российских компаний назвали рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ключевым направлением в переориентации цепочек поставок. Об этом говорится в сообщении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по итогам сессии "Особенности международной кооперации и восстановление торгово-экономических связей" в рамках экономического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Для российского бизнеса, как показывает последний опрос, ключевое направление - ЕАЭС. 82,6% экспортеров считают евразийские рынки ключевыми для себя. Более того, с точки зрения бизнеса евразийская экономическая интеграция даст возможность осуществить перестройку цепочек поставок и поддержать экспорт и импорт (82%)", - отметил вице-президент - управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества Сергей Красильников, чьи слова приводятся в сообщении.

ТАСС отмечает, что в настоящее время все большее значение приобретает торговля с партнерами России не только из стран - членов ЕАЭС, но также из числа государств ШОС, БРИКС, АТР. Во многом оперативная переориентация цепочек поставок и адаптация к новым реалиям способствуют высокой устойчивости российского бизнеса перед лицом новых вызовов, поясняет РСПП.

Кроме того, большинство опрошенных российских компаний (92%) выражают мнение, что в условиях нарушения глобальных "правил игры" необходима выработка собственных правил на площадках ШОС, БРИКС, ЕАЭС и так далее.