На территории Самарской области пройдет 6-ая «Поволжская агропромышленная выставка» (Губернская выставка достижений в области сельскохозяйственного производства). Инициаторами проведения выставки выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области, а также областная торгово-промышленная палата.

Выставка пройдет с 24 по 27 сентября 2003 года на выставочном комплексе на базе Поволжской зональной машиноиспытательной станции и Самарского аграрного университетского комплекса в поселке Усть-Кинельский Самарской области.

Организаторы выставки посчитали, что для представления новых технологий и оборудования для сельского хозяйства необходимы специально оборудованные открытые выставочные площади; условия для размещения таких тематических разделов, как животноводство, растениеводство, механизация; должна быть предусмотрена возможность демонстрации новых сельхозмашин и т.д. Все это есть в Усть-Кинельском, расположенном в центре области недалеко от столицы губернии.

В рамках выставки традиционно представлен ряд разделов как сельскохозяйственной отрасли непосредственно, так и смежных с ней областей: сельхозтехника и оборудование; растениеводство, животноводство, ветеринария, химизация, спецтранспорт, мелиорация; оборудование для переработки, производства, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; оборудование для производства корма и комбикормов; тара и упаковка, холодильное оборудование; продукты питания; научные разработки, информационное обеспечение; предприятия оптовой и розничной торговли.

В прошлом году в Губернской выставке приняли участие 133 предприятия из 34 регионов России. Выставку посетили делегации зарубежных стран – Германии, Польши, Великобритании, Китая, Белоруссии, Украины. Активное участие в выставке приняли ОАО «Росселъмаш», Волгоградский тракторный завод, Гомсельмаш, Харьковский тракторный завод.

В этом году запланирована обширная деловая программа, в которую включены научно-практические конференции, семинары по зоотехнической и агрономической тематике, «круглый стол» для руководителей предприятий агропромышленного комплекса; конкурсы, цель которых - выявить «лучших из лучших» в своих профессиях. В рамках выставочной программы состоится демонстрация работы новой сельскохозяйственной техники и оборудования. Организаторы с особым вниманием подошли к предприятиям-товаропроизводителям и научным учреждениям, принимающим участие в выставке: для них предусмотрена система скидок.

Предполагается, что результатом выставки станет развитие не только межрегиональных, но и международных экономических и научно-технических связей. Организаторы намерены сделать акцент на пропаганде передовых ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственного сырья; демонстрации способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур и машин для их возделывания, также на механизме удовлетворения потребностей регионального рынка качественными продуктами питания.