По итогам 2003 года химическое производство в Саратовской области выросло на 10%. Предприятия химии увеличили выпуск волокон и химических нитей на 35,1% по сравнению с прошлым годом, изделий формовых резинотехнических -- на 33,5%, синтетических моющих средств -- на 5,9%, снизился выпуск лакокрасочных материалов на 17,9%.

Выросло производство продукции на четырнадцати (из шестнадцати) крупных и средних химических предприятий области. В 3,5 раза увеличился объем выпущенной продукции (уксусный ангидрид) на ООО «Покровские эфиры», в 1,6 раза -- на ОАО «Аргон», в 1,3 раза -- на ООО «Саратоворгсинтез». Стабильно сработали такие крупнейшие предприятия химии региона, как ОАО ПО «Балаковское химволокно» (124%), ООО «Хенкель-Юг» (110%), ООО «Балаковские минеральные удобрения». Замедление темпов роста произошло на ОАО «Балаковорезинотехника» (102,7%) по причине остановки основного потребителя продукции предприятия ОАО «АвтоВАЗ» в I квартале прошедшего года. Снизилось производство на ОАО «КРИЗ» (группа МАИР), ООО «Капрон» и ЗАО «Грейс-КРИЗ». Снижение темпов роста на «Капроне» обусловлено неконкурентоспособностью основной продукции предприятия -- полиамидной нити.

Кроме того, в 2003 году на трех крупных химических предприятиях Саратовской области реализованы масштабные инвестиционные проекты. На ООО «Балаковские минеральные удобрения» введены две очереди цеха по утилизации теплоэнергии, что позволило на 50% обеспечить предприятие собственной электроэнергией и снизить себестоимость продукции на 9%. ОАО ПО «Балаковское химволокно» освоил выпуск матированной текстильной нити, в которой рынок испытывает постоянную растущую потребность, расширился ассортимент окрашенной текстильной нити, резанного целлофана и шпагата низких тексов. На ООО «Хенкель Юг» запущены мощности по производству «Тексапон Н70» -- основного компонента для выпуска моющих косметических средств. Мощность линии -- 1,3 тонны продукта в час, инвестиции в проект составили 1,6 млн евро.