В сентябре производители азотных удобрений смогут не платить 2% целевую надбавку, заложенную в цену газа, если соответствующий пункт о ее снижении до 0,01% будет зафиксирован в договорах с «УкрГазЭнерго», сообщает «Евразийский химический рынок».

По подсчетам специалистов, до конца года это сэкономит производителям около 10 млн долларов, которые они намерены вложить в модернизацию производства. Как отмечают в Минфине, подобная уступка правительства объясняется стремлением улучшить экономику химических предприятий, рентабельность которых в последнее время снизилась в связи с подорожанием газа.

Комментируя информацию о снятии надбавки путем подписания контракта с «УкрГаз-Энерго», в концерне «Стирол» отметили, что являются самым крупным потребителем газа не только в отрасли, но и в Украине. Ежегодное потребление составляет 2,1 млрд кубометров газа. Снятие надбавки сэкономит «Стиролу» 15 млн гривен (около 3 млн долларов) уже до конца года, считают эксперты.

Химические предприятия Украины потребляют более 7 млрд кубометров газа в год. Помимо «Стирола» правом уменьшения целевой надбавки на газ воспользуются «Днепразот, «Ровноазот», черкасский «Азот», «Северодонецкий "Азот"» и Одесский припортовый завод. Именно эти предприятия Минпромполитики включило в перечень тех, для кого в 2007 году устанавливается сниженная надбавка к тарифу на природный газ.