В минувшую пятницу, 14 октября, в Силламяэ (Эстония) открыт для навигации новый порт. Он расположен в 25 км от российской границы, круглогодично открыт для судоходства и является самым близким портом ЕС к России.

В настоящее время комплекс включает в себя четыре терминала, в том числе для светлых и темных нефтепродуктов общей вместимостью 157,5 тыс.т. (оператор - Sillamae Oil Terminal АО) и для продуктов жидкой химии общей вместимостью 46,5 тыс.т. (оператор - Tankchem АО). Проект был реализован за 2 года.

На втором и третьем этапах строительства будут построены причалы для химических товаров, товаров из дерева, а также контейнеров. Железнодорожная станция порта способна принимать составы из 100 вагонов.

По мнению председателя правления порта Виталия Иванова новый порт составит серьезную конкуренцию строящемуся комплексу в Усть-Луге. По подсчетам маркетингового отдела порта, сейчас Силламяэ способен переваливать до 10 млн тонн грузов в год.

Напомним, в Силламяэ ведет работы по сооружению терминала по перевалке жидкого органического химического сырья компания «Еврохим». Мощность терминала составит 1 млн тонн химикатов в год. Первую очередь строительства планируется завершить 1 июля 2006 года.

Компания «Акрон» также рассматривает Силламяэ в качестве возможного варианта для строительства мощностей по перевалке аммиака. Приступить к реализации проекта «Акрон» рассчитывает в конце 2006 года одновременно с началом строительства третьего агрегата по производству аммиака в Новгороде.