Генеральный директор словацкого газотранспортного оператора - компании Eustream, президент Словацкого газового и нефтяного союза Растислав Нюкович считает необходимым максимально обеспечить поставки российского газа в Словакию.

Об этом он заявил в пятницу в интервью братиславской газете Pravda.

"Мы должны сделать все для сохранения поставок российского газа. Это очень важно для повышения нашей [энергетической] безопасности. Годится каждый куб. м газа", - отметил Нюкович.

Ситуация на европейском рынке энергоресурсов, по его словам, чрезвычайно напряжена, пишет ТАСС. Рынок негативно реагирует на каждую новость. "Чем более мы сможем сохранить российские потоки [газа], тем более укрепим нашу [энергетическую] безопасность и повлияем на урегулирование ситуации [на рынке]", - отметил эксперт.

Нюкович прогнозирует, что Словакия и другие страны Европы смогут обеспечить потребности национальных потребителей в газе предстоящей зимой, если РФ полностью остановит поставки в ЕС. Серьезные сложности, по его словам, могут возникнуть в предстоящие зимы.

Нюкович проинформировал также о резком снижении объемов транзита газа через территорию Словакии. "Я буду говорить от имени Eustream. Мы наблюдаем значительное снижение транзита [газа] через нашу территорию. В последние годы средние объемы транспортировки составляли 57 млрд куб. м в год. В прошлом году мы уже зафиксировали значительное снижение, примерно до 42 млрд куб. м. В текущем году мы ожидаем дальнейшее падение до уровня между 25 млрд куб. м и 30 млрд куб. м", - прогнозирует эксперт.