По данным агентства Lratvakan.com (Армения, 29 мая с.г.), "цены на нефть на мировых рынках в ближайшее время в большей степени будут зависеть от ситуации в Ливии. Если политический конфликт в этой стране сохранится, котировки в течение года могут достигнуть уровня 60-70 долл за баррель," - считает содиректор американского Института анализа глобальной безопасности, старший советник-эксперт Совета по энергетической безопасности США Гал Люфт.

В Ливии, как сообщалось на днях, находится британский спецназ, предотвращающий попытки ИГИЛа и других аналогичных групп овладеть крупными нефтегазовыми объектами в этой стране, включая нефте- и газопроводы. Согласно докладу ОПЕК (май 2016 г.), добыча нефти в Ливии в апреле с.г. составила 345 тыс. баррелей в сутки - против 355 тыс. барр. в сутки в марте и 388 тыс. барр. в сутки феврале 2016 г.

А в последнем квартале 2015 г. нефтедобыча в стране была выше - 402 тыс. барр. в сут. Но в отличие от "периода Каддафи" (1969-2011 гг), почти вся добываемая ливийская нефть экспортируется и нередко без правительственного контроля.