Общий объем инвестиций в строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске в 2007 году составил 12 млрд 122 млн рублей, рассказал директор субподрядчика строительства ООО «Промстрой» Хамит Садиков. В 2008 году, по его словам, только в строймонтаж первой очереди комплекса будет инвестировано 28 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на конец 2009 года. Общий объем инвестиций в первый этап проекта оператор строительства ОАО «ТАНЭКО» не раскрывает. Однако директор по экономике и финансам компании Наил Гамиров сообщил, что в конце 2007 года «ТАНЭКО» получила первый транш кредитной линии от BNP Paribas в размере 2 млрд долларов, из которых 350 млн долларов уже освоены. «Этих денег (2 млрд долларов) хватит на то, чтобы завершить первый этап», — уточнил он.

Общая стоимость комплекса составляет 130,3 млрд рублей. Он будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн нефти в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Главным координатором комплекса является ОАО «Татнефть». Подрядчиком по строительству — ОАО «КамаГлавСтрой». BNP Paribas является международным финансовым консультантом проекта.