На АЗС в Таиланде из-за резкого роста спроса на топливо образовался дефицит бензина, пишет ИТАР-ТАСС.

Спрос повысился после того, как Минэнерго Таиланда 27 августа временно (в течение года) приостановило сборы акцизов с трех видов автомобильного топлива в Нефтяной фонд государства. Эта мера должна была способствовать сокращению потребительских цен в стране. В результате цена 1 л бензина А-95 на АЗС снизилась за один день на четверть – с 40 бат/л ($1,3) до 29-30 бат/л ($1). Автолюбители решили воспользоваться снижением цен на топливо, полагая, что отмена акциза продлится недолго, и стали запасать топливо в канистры, в результате чего на АЗС отмечается нехватка нефтепродуктов.

Приостановление сбора акцизов стало одним из предвыборных обещаний нового правительства Таиланда. Противники данной меры назвали ее популистской и не имеющей долгосрочного экономического эффекта. По их подсчетам, из-за сокращения сборов каждый месяц Нефтяной фонд Таиланда будет недополучать до 3 млрд бат ($100 млн), в настоящее время фонд испытывает серьезные финансовые трудности – в июле его долги достигли 22 млрд бат ($733 млн).

Средства из этого фонда используются для продвижения на рынке альтернативных видов топлива, в частности, – сжиженных углеводородных газов и газохола. Газохол – это смесь бензина и этанола из сельскохозяйственных культур, таких, как маниока и сахарный тростник. Газохол считается возобновляемым источником энергии.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.