"Укртранснафта" пока выполняет план ноября по прокачке российской нефти по "Дружбе" через территорию Украины, максимально загружая мощности с 00:00 до 06:00 по местному времени. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Они выполняют план месяца по прокачке. Они дают полную нагрузку на всю прокачивающую систему с 00:00 до 06:00 местного времени, т. е. они включают вообще все насосные агрегаты и прокачивают. Днем они работают опять как раньше - меньше чем на половину нагрузки. Но за счет того, что в ночь они включают полностью все двигатели и качают с максимальной мощностью, план месяца этого они выполняют", - сказал он, отвечая на вопрос о прокачке нефти по "Дружбе" через территорию Украины.

Прокачка нефти по украинскому участку нефтепровода "Дружба" неоднократно прерывалась в последние недели из-за веерных отключений электроэнергии на Украине.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию.