Новомосковская акционерная компания "Азот" (АО НАК "Азот"), расположенная в Тульской области и входящая в структуру минерально-химической компании "Еврохим", в четверг открыла цех по выпуску углекислоты.

Выпуск продукции направлен на импортозамещение, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"В сегодняшних непростых экономических условиях Новомосковский "Азот" не только продолжает стабильно работать, но и открывает новое производство. Оно позволит заместить импорт углекислоты, которая широко используется в пищевой промышленности", - приводит пресс-служба слова губернатора Алексей Дюмина.

По его словам, "Азот" находится в числе ведущих химических предприятий региона, компания вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства, в укрепление и развитие российского экспортного потенциала, пишет ТАСС.

"Производство углекислоты дает возможность улучшать экологию. Здесь перерабатываются углекислый газ, который раньше выбрасывался в атмосферу. В планах - развитие энергетики, строительство подстанций, модернизация тепло-, электро- и газовых сетей", - подчеркнул председатель совета директоров "Еврохима" Игорь Нечаев.

Также компания модернизировала логистический центр в Новомосковске, теперь он отвечает самым современным требованиям транспортной отрасли. В настоящий момент железнодорожная инфраструктура "Еврохима" в Новомосковске способна обеспечивать ежегодный грузооборот в объеме более 4 млн тонн. Нечаев поблагодарил правительство региона и лично Дюмина за поддержку при строительстве нового производства и логистического центра, добавили в пресс-службе.