В правительстве Иркутской области прошло совещание по вопросу реализации проекта создания биобутанола,  пишет Advis.ru.

 По словам первого заместителя председателя правительства Приангарья Владимира Пашкова, в рамках проекта на ОАО "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" в Тулуне начато строительство опытно-промышленной установки биологической конверсии непищевого целлюлозосодержащего сырья в простые сахара с производительностью 4000 т/год сахарного раствора.

Строительство планируется завершить в следующем году. Новый корпус предполагается использовать для производства ферментов. В третьем квартале этого года по плану должна начаться разработка проектно-сметной документации, а в мае 2013 года – возведение завода по производству топливных пеллет.

Биобутанол – вещество растительного происхождения, вид биотоплива, который можно добавлять к обычному бензину или бензину, содержащему этанол. Биобутанол по характеристикам схож с биоэтанолом, однако более калорийный и менее затратный при производстве. Биобутанол можно производить из кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы, сахарного тростника, сорго и ячменя.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.