Химпром Узбекистана долгое время был ориентирован на выпуск удобрений для сельского хозяйства и химикатов для горной промышленности. Однако в последние годы в республике активно развиваются мощности по производству полимеров, отметил на конференции «Полимерные трубопроводные системы 2024» Евгений Коржиков, первый заместитель председателя правления Uzkimyosanoat.  

«Огромный спрос на полимерные трубы в строительстве. В Узбекистане реализуется ряд программ по развитию жилищной и гостиничной инфраструктуры – как в сельской местности, так и в городах, включая крупнейшие туристические центры», – заявил Коржиков. В число инвесторов входят, в том числе компании из стран Ближнего Востока.  

Другим драйвером является сельское хозяйство: ирригационная система страны насчитывает 180 тыс. км: необходимость сделать ее водонепроницаемой обеспечит рост спроса на полимерные трубы, подчеркнул Коржиков.

По его словам, в Узбекистане создан кластер, где инвестор оплачивает только энергоресурсы и аренду используемых площадей, сообщается в телеграм-канале CREON Conferences.