Венгерская нефтегазовая компания MOL подтвердила, что поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" остановлены несколько дней назад, и заявила, что инициировала переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транзита. 

Ранее "Транснефть" подтвердила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС.

"Транспортировка сырой нефти по трубопроводу "Дружба" несколько дней приостановлена, по нашим сведениям, из-за того, что возникли технические проблемы со стороны банков в связи с оплатой транзита российской стороной", — заявили в компании.

В MOL также сообщили, что хотя у компании "достаточно резервов на несколько недель, она постоянно работает над решением и инициировала переговоры о взятии на себя обязательства по оплате", пишет Прайм.

 Венгерский нефтегазовый концерн MOL (МОЛ) и входящий в его состав, один из крупнейших в странах Центральной Европы нефтеперерабатывающий комбинат Slovnaft инициировали переговоры с российской и украинской сторонами о возобновлении поставок нефти из РФ транзитом через Украину по южной ветви нефтепровода "Дружба". Об этом сообщило во вторник информационное агентство CTK, пишет ТАСС.

Представители Slovnaft, согласно агентству, рассчитывают на успех переговоров и положительное решение вопроса об оплате за транзит российской нефти через украинскую территорию. Они ожидают, что прокачка этого вида энергетического сырья по южной ветви нефтепровода "Дружба" возобновится в ближайшие дни.

Пресс-секретарь Slovnaft Антон Молнар проинформировал, что предприятие, специализирующееся на переработке российской нефти, снабжается ею в полном объеме. Она поступает из словацких нефтехранилищ. Словакия, как ранее заявлял вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик, накопила резервы сырой нефти, которые обеспечат бесперебойное функционирование экономики страны в течение 126 дней. В среду ожидается заявление этого политика по ситуации с остановкой поставок по южной ветви нефтепровода "Дружба".