Импорт российских энергоносителей является для Венгрии фактором энергетической безопасности, а источники энергии из других стран не смогут заменить российское топливо в обозримом будущем. Такое мнение выразил глава внешнеполитического ведомства страны Петер Сийярто.

"Вся эта фальшь, которая продолжалась со стороны Западной Европы в вопросах энергоснабжения, просто не является жизнеспособной с приближением зимы", - заявил Сийярто, слова которого приводит в понедельник издание The Budapest Times. Он добавил, что импорт российских энергоносителей "не может быть заменен ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе". Глава МИД отметил, что энергетическая безопасность является именно тем вопросом, в решении которого "правительство не пойдет на компромисс", и никакая международная политическая цель не сможет заменить "ответственность правительства за обеспечение энергоснабжения страны", пишет ТАСС.

Ранее в понедельник Сийярто заявил, что Венгрия рассчитывает достичь соглашения с "Газпромом" об увеличении с сентября поставок газа.