Венгерская компания MOL располагает достаточными запасами нефти, которых хватит, чтобы обеспечить нормальное функционирование Дунайского НПЗ в Сазхаломбатте, пока не будет восстановлена работа нефтепровода "Дружба".

Об этом говорится в заявлении компании, распространенном во вторник в связи с сообщениями об остановке прокачки российской нефти по трубопроводу через территорию Украины в Венгрию, Словакию и Чехию.

MOL уточнила, что об остановке "Дружбы" ее уведомила украинская сторона. "По словам руководителя украинской нефтепроводной системы, трансформаторная станция на Украине вблизи границы с Белоруссией, которая обеспечивает электроэнергией насосную станцию на нефтепроводе "Дружба", подверглась удару российской артиллерии", - цитирует заявление MOL информационное агентство MTI.

Тем не менее венгерская компания заверила, что сможет обеспечить энергоснабжение страны и региона на постоянной основе. Она отметила, что "ее собственные запасы и стратегические запасы Венгрии достаточны для того, чтобы обеспечить продолжение работы нефтеперерабатывающего завода в Сазхаломбатте до устранения ущерба", пишет ТАСС.

По ее данным, во вторник временно прекратились поставки нефти по трубопроводу в Венгрию, Чехию и Словакию. "Мы внимательно следим за происходящим и вместе с нашими украинскими партнерами изучаем условия для возобновления работы трубопровода "Дружба", - говорится в заявлении MOL.

Единственный в Венгрии крупный Дунайский нефтеперерабатывающий завод технологически устроен так, что не менее 65% сырья для него должно поступать из России. Генеральный директор управляющей этим предприятием компании MOL Жолт Хернади ранее отмечал, что для перестройки производственного процесса и перехода на другое сырье (с иным содержанием серы, плотностью и т. д.) потребуется от двух до четырех лет и несколько сотен миллионов долларов.