За январь 2007 года ОАО «Белшина» произвело промышленной продукции на сумму свыше 69 млн долларов, что на 50,2% превышает показатель прошлого года, передает пресс-служба посольства Белоруссии в РФ.

Выпуск потребительских товаров увеличился на 10,3% до 1,68 млн долларов. При этом в январе экспорт шин в страны ближнего и дальнего зарубежья увеличился на 54% до 31 млн долларов. Как отмечают эксперты, объем экспортных поставок значительно увеличился как в страны СНГ, так и в страны дальнего зарубежья.

Рост производства и экспорта обеспечил комплекс мероприятий по модернизации производства, который проводился последние 2 года. В 2007 году на модернизацию и техническое перевооружение предприятие планирует выделить 46 млн долларов.

ОАО «Белшина» является одним из крупнейших шинных предприятий в Европе, выпускающим около 200 различных типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Также на предприятии изготавливают нестандартизированное оборудование и запасные части. Около 90% шин, выпускаемых на предприятии, являются радиальными.