Япония пока не получала информации о новом операторе нефтегазового проекта "Сахалин-2", где у японских компаний есть доли. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

"Информации о новой компании, которая будет отвечать за проект "Сахалин-2", пока нет. Мы продолжим следить за ситуацией вокруг указа президента России", - сказал он.

Хагиуда также отметил, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи глав внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в формате "2+2" японская сторона уведомила Вашингтон о своем намерении сохранить доли в проекте "Сахалин-2" и "добилась понимания на этот счет".

Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо компании "Сахалин энерджи" станет создаваемое Россией ООО. Имущество "Сахалин энерджи" безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Зарубежные акционеры "Сахалин энерджи" в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в ней (50% плюс одна акция) принадлежит "Газпрому", Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно. Кабинет министров РФ примет решение о передаче доли или об отказе в этом.

16 июля агентство Киодо сообщило, что правительство Японии ведет согласование с компаниями Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их доли в проекте "Сахалин-2" после решения РФ сделать оператором российское ООО, пишет ТАСС.