Большой взрыв произошел на нефтехимическом заводе в японском городе Сендае через несколько часов после землетрясения, сообщило японское телевидение. Здание охвачено огнем, клубы пламени поднимаются в ночное небо. Ранее из-за землетрясения пожар также вспыхнул на нефтеперерабатывающем заводе недалеко от Токио.

В Токио и его окрестностях в настоящий момент горят как минимум 14 крупных промышленных объектов, включая также нефтехранилище. Мощное подводное землетрясение магнитудой в 8,9 балла было зафиксировано у северо-восточного побережья Японии в пятницу. Землетрясение унесло жизни нескольких сотен человек, десятки людей получили ранения, пишет Rupec.ru.

Это самая страшная катастрофа в стране за последние 140 лет и сильнейшее землетрясение в мире за более чем 6 лет. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров, которые сметают автомобили, дома, сельскохозяйственные постройки. Мощность цунами - максимальная с 2004 года.