Варьеганнефть» (дочернее предприятие «РуссНефти») в 2014 году направит свыше 91 млн рублей на экологические программы на месторождениях Варьеганского нефтяного блока, сообщает ЦДУ ТЭК

В частности, предприятием запланированы работы по утилизации нефтешлама, рекультивации шламовых амбаров и нефтезагрязненных земель, а также на реализацию программ экологической безопасности нефтедобычи, снижения негативного воздействия на окружающую среду, контроля состояния экологической обстановки на объектах.

В соответствии с утвержденным графиком экологического контроля в 2014 году продолжится мониторинг состояния атмосферного воздуха, почв, поверхностных водоемов и подземных вод на всех лицензионных участках акционерного общества. 

Кроме того, в 2014 году запланирован капитальный ремонт 21,3 км трубопроводов на сумму 82 млн рублей. В целях продления ресурса трубопроводов, в 2014 году «Варьеганнефть» направит 32,4 млн руб. на проведение экспертизы промышленной безопасности.

Для ингибиторной защиты нефтепромыслового транспорта, акционерным обществом запланировано 29 млн рублей. 

Улучшение экологической обстановки является приоритетным направлением корпоративной Системы Управления охраной окружающей среды и охраной труда ОАО НК «РуссНефть». В 2014 году компания намерена обеспечить соблюдение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Выполнение задач экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004, а также реализация программ по улучшению экологического состояния окружающей среды на месторождениях Варьеганского нефтяного блока останется приоритетными направлениями природоохранной деятельности ОАО «Варьеганнефть» в 2014 году.