Арбитражный суд Краснодарского края 3 марта зарегистрировал заявление банка «Возрождение» о банкротстве Троицкого йодного завода, cообщают «Ведомости». В октябре и ноябре прошлого года банк взыскал с завода 2,19 млн и 4,87 млн руб. (решения не были обжалованы), говорится в материалах ВАС.

«Банк работает в рамках установленных внутренних регламентов. В течение длительного времени завод не гасил задолженность, поэтому банк решил добиваться процедуры наблюдения», — говорит заместитель начальника юридического департамента «Возрождения» Алексей Куранов.

Троицкий йодный завод является единственным производителем йода в России, его конкуренты — предприятия Туркменистана и Чили, отмечено в отчетности завода.

Генеральный директор завода Михаил Кравчук от комментариев отказался. «Завод должен исполнить все существующие обязательства перед кредиторами. Он является стратегически значимым государственным предприятием, вероятно, погашение текущей задолженности будет осуществляться как из поступающей выручки, так и за счет государственных субсидий», — сказал независимый директор завода Андрей Северилов. По его словам, заявление о банкротстве, а также меры и предложения по урегулированию проблемы будут обсуждаться на ближайшем заседании совета директоров, которое состоится 18 марта.

В ноябре — январе «Казаньоргсинтез», «Роснефть-Краснодарнефтегаз» и «Невинномысский азот» взыскали с завода в общей сложности еще 2,7 млн руб., говорится на сайте ВАС.