Больше года потребовалось Внешэкономбанку и «Сибуру», чтобы согласовать условия сделки по привлечению заемных средств на строительство комплекса по выпуску полипропилена в Тобольске. Вчера стороны подписали окончательные соглашения, согласно которым ВЭБ предоставит «Сибуру» около 1,44 млрд долл. Около 1,22 млрд долл. из этой суммы ВЭБ получит от западных банков под гарантии экспортных агентств. В Тобольске «Сибур» строит крупнейший в России комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т ежегодно. Еще в 2008 году ВЭБ и «Сибур» подписали предварительные соглашения о привлечении проектного финансирования в размере более 1,4 млрд долл. на этот проект. Под закупки оборудования для проекта экспортные агентства Италии и Германии дают свои гарантии возврата средств пулу западных банков. Общая же стоимость работ оценивалась в сумму около 65 млрд руб., сейчас «Сибур» считает, что она окажется даже меньше.

Согласно подписанным вчера соглашениям, основная кредитная линия на 1,22 млрд долл. будет открыта «Сибуру» на тринадцать с половиной лет. Еще 221 млн долл. ВЭБ предоставит нефтехимической компании на девять лет. Как отметил глава ВЭБа Владимир Дмитриев, этот проект для России если не эпохальный, то как минимум один из самых значимых.

Стороны не раскрывают других финансовых подробностей соглашений — к примеру, процентных ставок или ковенантов. Как рассказал Владимир Дмитриев, «шла битва за каждый процентный пункт, сотые доли процента», чтобы проект остался рентабельным. Ранее представители ВЭБа говорили, что выдвигаемое банком ограничение — старт производства не позже конца 2012 года. Впрочем, глава «Сибура» Дмитрий Конов не склонен называть это требованием или ограничением. По его словам, этот срок — часть графика погашения кредита.

Как добавил РБК daily вице-президент «Сибура» по экономике и финансам Алексей Филипповский, к нынешнему времени «Сибур» уже профинансировал из собственных средств уже почти четверть проекта. В частности, на будущей площадке проведена основная часть земляных работ, заказано уникальное оборудование и т.д. Со стартом производства компания начнет погашать кредит из операционной прибыли проекта. По словам главы «Сибура» Дмитрия Конова, на случай отказа ВЭБа компания не искала запасных вариантов, но смогла бы профинансировать проект самостоятельно.

Несмотря на сложную структуру сделки и долгий период подготовки, в «Сибуре» отмечают, что именно такой способ привлечения выгоден для компании. Как пояснил Дмитрий Конов, другие способы привлечения заемных средств сильнее отразились бы на отчетности компании, ее долговой нагрузке. Риски невозврата основной части средств кредиторам гарантируют экспортные агентства, соответственно, финансовое сообщество, оценивая долговую нагрузку компании, учитывает это.

Источник: РБК daily