Министерства и ведомства обсуждают возможность изменения с 2014 года системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты; предлагается изменить формулу расчета на "55-60" с действующей "60-66", сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения.
"Предлагается при расчете ставки пошлины на нефть снизить коэффициент до 55% с 60%, а также снизить пошлину на темные и светлые нефтепродукты до 60% от пошлины на нефть с 66%", - сказал собеседник.

Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" была введена с 1 октября 2011 года. За счет уменьшения коэффициента в формуле расчета пошлины на нефть с 65% до 60% она снизилась примерно на 7%. Еще одно уменьшение коэффициента приведет к дальнейшему снижению пошлины.

Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть, пишет Rusenergy.com.

При этом в ведомствах нет единого мнения по поводу эффективности новой системы, которая вводилась для стимулирования добычи нефти и увеличения глубины ее переработки. Так, в марте Минэкономразвития выступило с предложением повысить экспортные пошлины на мазут с 1 апреля до уровня 90% от пошлины на сырую нефть, рассчитываемой по формуле "60-66".
Источник уточнил, что ожидаемым сроком ввода в действие системы "55-60" является 2014 год. Такая мера, по мнению чиновников, будет способствовать стабилизации объема нефтедобычи в стране, позволит вовлечь в разработку большое количество новых месторождений и позволит получить нефтекомпаниям приемлемую норму доходности.

В Минэнерго РФ пока не комментируют данное предложение.
В Минфине сообщили, что пока не видели данного предложения, однако эксперт Минфина Александр Сакович назвал его разумным.
"Я считаю, что, если такое предложение есть, то оно вполне разумно. Единственное, что нужно учитывать - это выпадение доходов бюджета, причем двойное выпадение (снижение поступлений от пошлины на нефть и от пошлины на нефтепродукты)", - сказал он.

Сакович напомнил, что согласно расчетам, снижение пошлины на бензин с нынешнего уровня 90% от пошлины на нефть до уровня пошлин на нефтепродукты 66% давало выпадение доходов бюджета около 40 миллиардов рублей. "А если до 60% опускать, так там и все 50 миллиардов будет. Хотя в отношении отрасли это разумно", - отметил он. Сакович пояснил, что при рассмотрении этого вопроса может быть поднята тема компенсации выпадающих доходов от снижения экспортных пошлин за счет других источников, например, повышения ставки НДПИ. "А это может повлечь за собой рост внутренних цен и спровоцировать инфляцию. Необходимо просчитать все возможные последствия", - подчеркнул он.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.