Три ведущих мировых производителя натурального каучука – Индонезия, Таиланд и Малайзия – согласились начать сокращение объемов экспорта этого сырья. Об этом пишет Topof.ru

Три страны, входящие в отраслевую организацию ITRC, пошли на этот шаг, чтобы поддержать падающие мировые цены на натуральный каучук.

Индонезийская ассоциация Gapkindo, объединяющая занятые в региональной каучуковой промышленности компании, подтвердила, что ее члены сократят объемы поставок каучука на зарубежные рынки.

Соглашение о сокращении объемов поставок каучука было принято в феврале. В рамках договоренности ITRC начиная с 1 марта по 31 августа 2016 года сократит объемы поставок на 615 тыс. тонн. Таиланд снизит свои объемы экспорта натурального каучука на 324,025 тыс. тонн, Индонезия – на 238,7 тыс. тонн, Малайзия – на 52,2 тыс. тонн.

Уже известно, что Индонезия перенаправит неэкспортируемый объем каучука на внутренний рынок, в том числе на проекты по улучшению и модернизации инфраструктуры.  

В феврале этого года цена на натуральный каучук на мировом рынке составляла 1,04 - 1,09 $ за килограмм, что слишком мало, поскольку фермеры могут получать прибыль лишь когда мировая цена на натуральный каучук достигает 2-3 $ за килограмм.